Должен ли работник в заявлении указать точную дату увольнения?

Добрый день. Вопрос по увольнению сотрудника находящегося под следствием по собственному желанию. Должен ли работник в заявлении указать конкретную дату увольнения, если он отправляет заявление по почте. Ведь отсчет будет с момента поступления заявления в оргаризацию?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить. Работник указал в заявлении дату увольнения например 28 августа. А заявление пришло к нам по почте 30 августа. Какой датой нам уволить сотрудника?

, Лариса Рамазанова, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если работник просит в своем заявлении уволить его конкретной датой, а работодатель не возражает против увольнения указанной в заявлении датой, в соответствии с частью второй ст.80 ТК РФ можно удовлетворить желание и уволить его.

В противном случае, согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события. Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться на следующий день после получения работодателем письма.

Начинаете считать с 31 августа