Правоустанавливающие документы на землю

Какие должны быть правоустанавливающие документы на землю у Администрации города для того чтобы разработать и реализовать проект благоустройства территории?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Собственно никаких, так как в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ все земли не находящиеся в публично-правовой собственности (федеральной, субъекта РФ, муниципальных образований) и частной (физических и юридических лиц) находится в государственной (неразграниченной) собственности, которой в силу ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» может распоряжаться соответствующий муниципалитет. Т.е. иметь какие либо документа муниципалитету для проекта благоустройства не нужно.

Но если нужно оформить право муниципальной собственности, то можно предоставить участок какому-либо муниципальному органу в соответствии  с п.п. 1 п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ, а после этого зарегистрировать право собственности в соответствии с аб. 3 п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

для того чтобы разработать и реализовать проект благоустройства территории

ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

Т.е. в основном это земельные участки право на которые принадлежит органам местного самоуправления в силу законодательства и распорядительных административных актов утверждающих и закрепляющих это право, т.е. дополнительных подтверждающих документов не них не требуется.

Что касается уже непосредственно самого порядка разработки  проекта благоустройства и его дальнейшей реализации, то

В соответствии с

ГрК РФ Статья 42. Проект планировки территории

1. Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.
http://www.consultant.ru/docum...

ГрК РФ Статья 43. Проект межевания территории

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по ее комплексному и устойчивому развитию.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Согласно Приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ

от 13 апреля 2017 года N 711/пр

Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов

Приложение. Методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов

2.1. К деятельности по благоустройству территорий рекомендуется отнести разработку проектной документации по благоустройству территорий, выполнение мероприятий по благоустройству территорий и содержание объектов благоустройства.

2.15. В рамках разработки муниципальных программ по благоустройству рекомендуется провести инвентаризацию объектов благоустройства и разработать паспорта объектов благоустройства.

2.16. В паспорте целесообразно отобразить следующую информацию:- о собственниках и границах земельных участков, формирующих территорию объекта благоустройства;- ситуационный план;- элементы благоустройства,- сведения о текущем состоянии;- сведения о планируемых мероприятиях по благоустройству территорий.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Земельному Кодексу РФ

Статья 19. Муниципальная собственность на землю:

 1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

Таким образом, земельные участки принадлежат органам местного самоуправления в силу законодательства. Из этого вывод, что от Администрации города не требуется правоустанавливающих документов на данные земельные участки.

Порядок разработки проекта благоустройста регулируется ст. 42, 43 Градостроительного Кодекса РФ.

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

С уважением,

Сливницына О.С.