Могу ли я не учиться после 9-го класса?

Могу ли я не учиться после 9-го класса? дело в том что в этом году закончила 9 классов хотела пойти в колледж но не поступила, родители оставили в 10-ом классе а я хочу остаться дома а на следующий год уже поступить в колледж, если не буду учиться то родителей заставят платить штраф а меня потом поставят на учет и все равно заставят учится. Правда ли это?

, Юлия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее (9 кл.) (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Единственные люди, которые могут заставить Вас учиться, пока Вы ребенок, — это Ваши родители.

Если Вы хотите побыть год дома, а в следующем году поступить в колледж, то постарайтесь их уговорить забрать документы из школы — называется

досрочное прекращение образовательных отношений со школой по желанию родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Так же убедите родителей о своем желании учиться в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 61).

Штрафовать родителей и ставить Вас на учет не за что, ни они ни Вы никаких правонарушений не совершаете.

Т.о, можно спокойно побыть некоторое время дома, а затем поступить в колледж, который Вам понравился.

С уважением,