Имею ли я право претендовать на звание ветерана труда Ростовской области?

Отработал 49 лет стажа из которых 46 лет до 2016 в Ростовской области могу претендовать на звание ветеран труда Ростовской области.

, николай, г. Шахты
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с законом Ростовской области «О ВЕТЕРАНЕ ТРУДА» получить звание может мужчина проработавший не менее 25 календарных лет и постоянно проживающий и зарегистрированный на территории Ростовской области.

Звание дает Губернатор Ростовской области.  Как я понял, вы уже не проживаете в Ростовской области, Вы подайте документы на получение звания. Я думаю, когда Губернатор узнает, что вы проработали 46 лет в области, то у него не хватит совести вам отказать, из-за того, что вы сейчас живете в другом регионе.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Законодательным Собранием

8 сентября 2006 года

статья 1

2. Настоящий Областной закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в Ростовской области.

Статья 2. Условия присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Россий­ской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Россий­ской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соот­ветствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С т а т ь я 4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда»

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телеком­муникационной сети «Интернет» на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

На заявление в форме электронного документа лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда», направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в частях 2 – 4 настоящей статьи.

2. Для присвоения звания «Ветеран труда» представляются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) документы, подтверждающие наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда».

3. Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда», для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Областного закона, являются:

1) документы о награждении орденами или медалями СССР или Рос­сийской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Россий­ской Федерации, либо о награждении почетными грамотами или благодарно­стями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомствен­ными знаками отличия;

2) документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитывае­мый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

4. Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда», для лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 2 настоящего Областного закона, являются:

1) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, – трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также подтверждения соответствующих территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области об учете указанных периодов работы при исчислении пенсии;

2) документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

5. С представленных документов при необходимости изготавливаются копии.

Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда», вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.

6. Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) проводит проверку представленных документов и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда».

В представлении о присвоении звания «Ветеран труда» должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, адрес его регистрации по месту жительства, сведения о наличии оснований для присвоения звания «Ветеран труда».

В случае отсутствия оснований для присвоения звания «Ветеран труда» орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, возвращает лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда», представленные документы с указанием причин возвращения документов.

7. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.

Проект указанного распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда» готовится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в десятидневный срок со дня поступления представления, указанного в части 6 настоящей статьи.

8. Распоряжение Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда» в пятидневный срок со дня его подписания направляется органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа), направивший соответствующее представление.

9. Органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) или МФЦ в пятидневный срок со дня поступления распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда» лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение установленного образца.