Может ли сожительница умершего претендовать на долю квартиры?

Здравствуйте! Моя мать проживала с мужчиной около 15 лет(не зарегистрирован брак). Он умер недавно, осталось квартира которая по наследству принадлежала ему, брат и сестра его не претендуют. Но у него есть дочь от официального первого брака. Моя мама может претендовать хотя бы на долю квартиру?

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что брак не был зарегистрирован, то Ваша мать может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если соблюдены следующие условия. Так, согласно ст.1149 ГК РФ

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

На основании ст.1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Поэтому для вступления в наследство на основании обязательной доли Ваша мать должна быть нетрудоспособной (пенсионером или по иным основаниям) и не менее года до смерти наследодателя находиться на иждивении граждансвого мужа и проживать совместно с ним. В иных случаях права на наследство нет.