Налог за землю. Правильно ли начислен?
Участок в Заокском районе, Тульской области, Муниципальное образование Демидовское.
Категория участка — «земли населенных пунктов»,
вид разрешенного использования в выписке из ЕГРН — «для размещения личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки)».
На публичной кадастровой карте вид разрешенного использования указан двумя формулировками — «для ведения личного подсобного хозяйства, по документу — для размещения личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки)» (скрин прилагается).
На основании решения депутатов МО Демдовское об установлении земельного налога, налоговая ставка на участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства — 0.3%.
Налоговая, прислав уведомления об уплате налогов на этот и аналогичные ему участки за 2018 год, указала ставку в 1,5%, по видимому, отнеся участок к категории «Прочие земельные участки» из-за разницы в формулировках.
В результате, мы получили налог в 5 раз больше, чем ожидали, а учитывая большое количество таких участков в собственности — это финиш.
Вопрос.
1. Правомерно ли такое решение налоговой? (пока с ней еще не общались).
2. Можно ли оспорить такое решение налоговой? Если да, то каким образом?
3. Каким образом лучше выстраивать диалог с налоговой и на что давить?
Прилагаю копию выписки, скрин с публичной кадастровой карты, скрин из налогового уведомления, выдержку из решения об утверждении размера земельного налога на данной территории, весь текст решения целиком.
- Снимок экрана 2019-08-29 в 23.58.48.png
- Налоговые ставки Демидовская.pdf
- Снимок экрана 2019-08-29 в 23.57.38.png
- Снимок экрана 2019-08-30 в 0.00.18.png
- Снимок экрана 2019-08-30 в 0.01.17.png
Здесь спорный момент. Налоговая каким-то образом сама решает, по каким начислять по повышенной ставке, а по каким — нет. Обычно делают такие выводы исходя из периода владения, фактического использования. Но если начислили безосновательно, оспаривайте. Доказывайте, что участок приобретался и использовался для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.