Налог за землю. Правильно ли начислен?

Участок в Заокском районе, Тульской области, Муниципальное образование Демидовское.

Категория участка — «земли населенных пунктов»,

вид разрешенного использования в выписке из ЕГРН — «для размещения личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки)».

На публичной кадастровой карте вид разрешенного использования указан двумя формулировками — «для ведения личного подсобного хозяйства, по документу — для размещения личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки)» (скрин прилагается).

На основании решения депутатов МО Демдовское об установлении земельного налога, налоговая ставка на участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства — 0.3%.

Налоговая, прислав уведомления об уплате налогов на этот и аналогичные ему участки за 2018 год, указала ставку в 1,5%, по видимому, отнеся участок к категории «Прочие земельные участки» из-за разницы в формулировках.

В результате, мы получили налог в 5 раз больше, чем ожидали, а учитывая большое количество таких участков в собственности — это финиш.

Вопрос.

1. Правомерно ли такое решение налоговой? (пока с ней еще не общались).

2. Можно ли оспорить такое решение налоговой? Если да, то каким образом?

3. Каким образом лучше выстраивать диалог с налоговой и на что давить?

Прилагаю копию выписки, скрин с публичной кадастровой карты, скрин из налогового уведомления, выдержку из решения об утверждении размера земельного налога на данной территории, весь текст решения целиком.

  • Снимок экрана 2019-08-29 в 23.58.48
    .png
  • Налоговые ставки Демидовская
    .pdf
  • Снимок экрана 2019-08-29 в 23.57.38
    .png
  • Снимок экрана 2019-08-30 в 0.00.18
    .png
  • Снимок экрана 2019-08-30 в 0.01.17
    .png
, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Начать следует с разъяснения ситуации и делать это следует в порядке, предусмотренном статьями 137-140 Налогового Кодекса. Устные беседы вести не стоит: ни к чему не приведут, а время можно упустить.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Обратитесь в вышестоящий налоговый орган с жалобой, в которой просите произвести перерасчёт начисленного налога исходя из налоговой ставки 0,3 %.

учитывая большое количество таких участков в собственности — это финиш.

Исходя из этой ВАшей фразы могу допустить, что, либо  ФНС, действительно ввиду разночтнений в виде разрешённого использования отнесла участки к «прочим», либо ФНС  отнесла Ваши участки к используемым в предпринимательской деятельности ввиду большого их количества у одного собственника.

В определении Верховного Суда РФ от 15.01.2018 № 305-КГ 17-20424 по делу № А41-90821/2016, указано, что

«в рассматриваемом случае земельные участки, принадлежащие ИП Колпакову К.А., предназначены для последующей перепродажи, то есть используются в предпринимательской
деятельности налогоплательщика, инспекцией правомерно рассчитан
земельный налог исходя из ставки 1,5%». Принадлежащие ИП Колпакову Константину Александровичу земельные участки с разрешённым использованием «для дачного строительства», были подготовлены к
продажам «на территории были построены дороги, подведено электричество для дальнейшей застройки».
Алексей
Клиент, г. Москва
собственник, действительно является ИП. раньше это никак не влияло на налоговую ставку. плюс не по всем участкам начислили 1,5. по многим другим 0.3. ИП должен платить 1,5? вне зависимости от арии?
плюс не по всем участкам начислили 1,5. по многим другим 0.3. ИП должен платить 1,5?

Здесь спорный момент. Налоговая каким-то образом сама решает, по каким начислять по повышенной ставке, а по каким — нет. Обычно делают такие выводы исходя из периода владения, фактического использования. Но если начислили безосновательно, оспаривайте. Доказывайте, что участок приобретался и использовался для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Земельный участок у Вас имеет ВРИ с назначением для размещения личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки). В принципе это не противоречит установлению в отношении него налоговой ставки на участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства — 0.3%.

Вариант выставления иной налоговой ставки на мой взгляд связан именно с разночтением и отнесением участка именно к категории «Прочие земельные участки» из-за разницы в формулировках. Такое бывает довольно часто. При этом данные действия не могут считаться законными. Дело в том, что в соответствии со ст.3 НК

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика

В Вашем случае необходимо обжаловать  требование ФНС о начислении налога. Делается это с обязательным соблюдением досудебного порядка. Т.е. изначально Вы обращаетесь с заявлением об обжаловании  в вышестоящий орган, и лишь в случае неудовлетворения жалобы( в том числе несоблюдении срока ответа) вправе обратиться в суд.

3. Каким образом лучше выстраивать диалог с налоговой и на что давить?

Вам не нужно давить. Вам нужно грамотно составить заявление об обжаловании и направить его в вышестоящий орган.

Порядок, сроки  подачи заявления, а так же требование к его оформлению и содержанию изложены в НК Раздел VII. ОБЖАЛОВАНИЕ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

 http://www.consultant.ru/docum...

при необходимости составления данной жалобы Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта и оговорить данную услугу лично.

С уважением Евгений Беляев

собственник, действительно является ИП. раньше это никак не влияло на налоговую ставку. плюс не по всем участкам начислили 1,5. по многим другим 0.3. ИП должен платить 1,5? вне зависимости от арии?

А здесь нужно разбирать в соответствии с иными моментами, что в первоначальном вопросе приведены не были. Здесь небходимо детальное исследование ситуации, с учетом того, какие виды ОКВЭД, ранней деятельности ИП, наличия приобретения и продажи иных учатков и т.д., что возможно в рамках иной полноценной услуги