Что делать если мой дом стоит на расстоянии менее 3 м от межи

Мой дом стоит расстояние менее 3 м от межи в течение 17 лет соседний участок был муниципальный его приобрели, Могу ли я оспорить ,что муниципалы продали его в девятнадцатом году с учётом нарушение нормативных норм, в частности 3 м от моей ниже

, Михаил Игоревич, г. Ногинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил Игоревич! Оспорить продажу земельного участка муниципалитетом Вы не можете, поскольку они как собственники вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом. Кроме того, защите подлежит нарушенное право. Ваше право продажей соседнего участка не нарушено, поскольку Ваш дом независимо от продажи находился и находится на расстоянии менее 3 метров от межи.

Я так понимаю. ВЫ бооитесь того, что новым собственником будет предъявлено требование об устранении нарушений посредством сноса дома. Переживать по этому поводу не стоит. Суды, разрешая такие споры исходят из того, что если не нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаётся угрозу жизни и здоровью граждан, в сносе строения отказывают.