Должны ли арендаторы оплачивать содержание, техобслуживание и прочие жилищные услуги?

Здравствуйте. В договоре аренды квартиры,есть пункт,в котором указано,что мы,то есть арендаторы,оплачиваем коммунальные услуги. Должны ли мы оплачивать содержание и тех.обслуживание и прочие жилищные услуги? Или это должен делать арендодатель?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна,

если в договоре прописана ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги — то это ваша обязанность. Другой момент, если не прописаны конкретные виды коммунальных услуг (указаны не все), тогда это вопрос для обсуждения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Анна
Клиент, г. Краснодар
То есть жилищные услуги и коммунальные услуги это одно и тоже, верно?