Пропустят ли меня при проведении процедуры банкротства?

Здравствуйте.В январе 2019 проведена процедура банкротства, все долги списаны. В сентябре мне необходимо выехать за границу. Мне не сообщали было ли вынесено постановление на запрет выезда за границу... Сейчас я обратилась к судебным приставам с вопросом, могу ли я выехать за границу... Они ответили, что да. Но письменно выдавать справку о том, что сняты ограничения отказались. Что мне делать? Я волнуюсь, пропустят ли меня, так как еду на лечение и мне оплатили это лечение родственники.

, Элеонора, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотрите по номеру дела на кад.арбитр.ру карточку дела о банкротстве. Если в деле нет определения о наложении ограничений на выезд заграницу, значит оно не налагалось.

При введении процедуры банкротства приставы оканчивают исполнительные производства и снимают все аресты и ограничения.

Рекомендую Вам запросить у суда копию определения о завершении банкротства с отметкой о вступлении его в силу. При возникновении проблем показать его. При завершении банкротства ограничения также все снимаются.

Элеонора
Клиент, г. Самара
Спасибо большое.
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. После банкротства все ограничения на выезд за границу снимаются (если был соответствующий судебный акт о его запрете). Соответственно Вы вправе выезжать.