8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат дела на новое рассмотрение

Кассационная инстанция возвратила гражданское дело о споре, вытекающем из трудовых отношений на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции. Оснований для изменения или дополнения исковых требований у истца не имеется.

Вместе с тем, хотелось бы, что бы суд до нового рассмотрения дела имел более аргументированные доводы в подтверждение ранее заявленных истцом требований, т.е. уточнение позиции и доводов истца.

Возможно ли в этом случае направление в суд до судебного заседания дополнения к уже имеющемуся исковому заявлению, либо направление ходатайства с просьбой учесть такие доводы истца. Или же это делать не целесообразно и лучше их изложить в судебном заседании?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы можете уточнить исковые требования с учетом доводов изложенных в постановлении кассационной инстанции.  

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Ваш вопрос скорее не из области права, а касается больше тактики представления интересов в суде.

Лично мое мнение — нужно любые дополнения, заявления, жалобы, информационные материалы, доказательства подавать официально, письменно и заблаговременно.

Во-первых, в итоге Ваши устные дополнения могут быть несколько искажены в протоколе и в итоговом документе.

Во-вторых, Вы рискуете несколько настроить судью против себя (он беспристрастен и справедлив, но ничто человеческое ему не чуждо), поскольку представьте сами, что Вы и Ваши помощники разобрались в деле, на 90% выработали внутреннюю позицию, подготовились к определенного вида решению, и вдруг одна из сторон вносит дополнение, вследствие которого приходится переносить рассмотрение, заново рассматривать совокупность материалов...

Если такой ход вещей охвачен Вашим замыслом (например, Ваши доказательства радикально повернут ход вещей в Вашу пользу, а вследствие отложения итогового заседания ВЫ получите паузу, чтобы подготовиться еще качественнее), то можно сделать это и неожиданно, в заседании.

Если же Вы просто хотите что-то уточнить и несущественно дополнить — лучше сделать это загодя.

Успехов!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Истец может все свои доводы, на которые хотел бы обратить внимание, изложить в письменном виде и после своего выступления в суде в поддержание своих исковых требований, ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.

Лично мне нравится такая тактика, поскольку дополнить или уточнить исковое заявление уже возможности нет, а письменное выступление судья обязан приобщить к материалам дела и учесть при принятии решения. 

Приобщив свои доводы непосредственно в судебном заседании ответчик не успевает подготовит на них возражения по ходу из изложения. В то же время и оснований для отложения судебного заседания нет оснований, поскольку это не уточненное исковое заявление.

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, вы конечно же можете приобщить  любые доказательства.

будут вопросы пишите, удачи

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Конечно, будет лучше если Вы до судебного заседания представите суду свои новые доводы и объяснения. Изложите четко и понятно, тщательно изучив нормы права и судебную практику.

В судебном заседании Вам в любом случае будет предоставлено слово, и там Вы сможете еще раз все пояснить, однако в таком случае Вы можете что-то не учесть, что-то не сказать.

Поэтому представьте все лучше в письменной форме до судебного заседания.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Возврат дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, это действительно новое рассмотрение. Начинается с самого начала и в ином составе суда.

Если изменять и уточнять иск оснований нет, но усилить свою позицию считаете возможным, я бы, на вашем месте, или вашего представителя в деле, полностью ознакомившись с делом, сфотографировав каждый лист, предоставил бы суду свои пояснения по существу дела в письменном виде, со ссылками на листы дела, 

Не знаю из вопроса, по каким основаниям дело возвращено на новое рассмотрение, но вам следует уяснить причину, и учесть замечания кассационной инстанции, указанные в определении. Выводы кассации обязательны для суда первой инстанции при повторном рассмотрении. Если это отмена по формальным основаниям, на это стоит обратить внимание, чтобы избежать отмены решения впоследствии.

Если же решение отменено по существу, к примеру, кассационная инстанция пришла к выводу, что суд неправильно оценил какие-то доводы, или что-то еще по существу, то вам следует обратить на это внимание, и максимально уточнить свою позицию по делу.

Само собой, все заранее подать в суд в письменном виде до заседания. Хотя бы потому, чтобы это было надежно зафиксировано в деле в письменном виде, и не было искажено в протоколе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
ВС РФ принял положительное решение по схожему делу, об этом я узнал сегодня
Добрый день! В 2016 был подан административный иск. В этом же году мне было отказано в удовлетворении иского заявления. В 2019 г. ВС РФ принял положительное решение по схожему делу, об этом я узнал сегодня. У меня такой вопрос. Возможен пересмотр и отмена решения 2016г. Если нет, то возможна подача нового иска. Если да, то возьметесь Вы за такое дело. С уважением, Сергей
, вопрос №3966990, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня вопрос надо ли писать заново в новом году в случае если появились новые постановления о взыскании?
Я инвалид 3 гр,получаю пенсию...В том году писал заявление у ФССП о том чтоб оставляли прож.минимум. У меня вопрос надо ли писать заново в новом году в случае если появились новые постановления о взыскании?!
, вопрос №3966338, Адель, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Когда потребовала возврат, деньги не вернули, сказав что возврата нет
Здравствуйте, решила заказать в телеграмм канале технику и одежду. Оплатила 3.000 за товар,потом начали просить еще 4.000 за доставку. В итоге получилось 7.000. Когда потребовала возврат, деньги не вернули, сказав что возврата нет. Начали игнорировать мои сообщения. Подскажите пожалуйста можно ли идти с этим в полицию и подавать заявление спустя неделю. И что вообще делать в этой ситуации ( есть скрины переводов и переписки)
, вопрос №3965430, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от
Здравствуйте хотел сначала взять перерыв на курсе ( у них подписка месячная,доступ ко всем материалам которые записали с сентября до конца подписки),но мне отказали. Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от МАТЕМАТИКА МГУ, на тарифе Полугодовой Максимальный - математика МГУ ЕГЭ.Сегодня активность на курсе не производил) с сегодняшнего дня но мне пишут: Сотрудник, занимающийся возвратами, находится на выходных в соответствии с ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. ПОЛУЧАЕТСЯ как вы говорите в одном из ответов они нарушаю ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Что посоветуете делать, если я напишу им 9 января то мне скажут пока мальчик доступ к курсу прошёл а доказать что я не проявлял активность на крус я скорее всего никак не смогу. А возврат я начал с того что потребовал прислать мне пожалуйста документ подтверждающий расходы в связи с 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ. А мне ответили Сотрудник, в компетенции которого находится данный вопрос сейчас на выходных в соответствии с производственным календарем и ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. Доброй ночи. Ещё имеет ли смысл пробовать вернуть деньги если максимум я смогу вернуть 960 руб за 6 оставшихся дней, сколько будет стоить ваша помощь? Собеседник сейчас не в сети. Мы отправим ваше сообщение ему на email. Я зафоткал все переписки и сделал видео даже снял как я заполнял заявление на возврат,но есть примечание я нашел ссылку на это заявление через девушку..Можно посчитать что они увидели и проняли его.Вот что они ответили Александр, добрый день, видели, что вы заполнили форму на возврат. Форму вам не выдавали, сумму не согласовывали, оплаченный вами срок истёк. Данная заявка не пойдёт в обработку. Вам нужно в любом случае ждать окончания выходных дней, на работу выйдет юрист и технический специалист. Вам ответят на все вопросы.
, вопрос №3964150, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.10.2013