Может ли это стать причиной повышенного внимания соответствующих органов?

Добрый день, уважаемые юристы! Если собственник недвижимости освобождён от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости (в собственности более 5 лет), то важно ли, если он продаст недвижимость за сумму значительно меньше кадастровой (например, за 10 тыс.руб, при кадастровой стоимости 1,5млн)? Может ли это стать причиной повышенного внимания соответствующих органов?

, Диана, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана,

возможно доначисление НДФЛ

Для исключения возможных рисков имеет смысл рассмотреть вопрос проведения оценки непосредственно вашего объекта недвижимости с учетом индивидуальных характеристик. Можно заказать как отчет об оценке, так и экспресс анализ в специализированной компании. Данный анализ позволяет увидеть диапазон цен на аналогичные объекты «от» и «до». Соответственно попадая в данный диапазон вы дополнительно себя страхуете. Стоимость данного анализа как правило незначительная.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то важно ли, если он продаст недвижимость за сумму значительно меньше кадастровой (например, за 10 тыс.руб, при кадастровой стоимости 1,5млн)? Может ли это стать причиной повышенного внимания соответствующих органов?

Диана

Диана, добрый день! Нет, для налоговой данный факт не будет иметь никакого значения поскольку при владении недвижимостью более минимального срока налог в любом случае не уплачивается. Для покупателя же занижение цены на его налоговые обязательства также никак не повлияет. Однако продажа по заниженной стоимости может иметь значение для других заинтересованных лиц — кредиторов продавца если на момент продажи продавец имеет долговые обязательства. Такая сделка может быть оспорена как направленная на вывод активов из под взыскания