Правомерно ли меня хотят лишить гражданства?

Доброго времени суток. В 2018 г.получил ВУ,пришлось переехать в другой город,дело перенаправили с одного города в другой. Зарегистрировался по месту регистрации и уехал по делам в столицу,через месяц вернулся и встретился нос к носу с участковым. Оформили штраф за фиктивную регистрацию,хозяйка попросила съехать,так как и ее оштрафовали. Нашел бабулю зарегистрировался у нее в доме,подал на РВП,оказалась что бабуля зарегистрировала у себя 12 чел. Заявление не приняли,попросили перерегистрироваться. Снял квартиру, зарегистрировался,подал на РВП,потом на программу переселения,жил и в квартире и выезжал по работе. Через 5 месяцев хозяйка попросила съехать,по причине продажи квартиры. Голова кругом,снова искать регистрацию,знакомых нет,если квартира с регистрацией то просят приличную сумму. Сутки провел на вокзале,нашел домик-времянку,зарегистрировали,но жить так же не возможно,но выбора не было,уехал снова в столицу,понимая что выхода нет и жить негде,а в столице временная работа. Никого в РФ нет,сам из Украины,приехал с девушкой,оформлять гражданство,но расстались,и каждый сам за себя. Подал на гражданство. Через 3 месяца вызывают в ФМС,в отдел по работе с мигрантами,снова штраф за фиктивную регистрацию,и под вопросом приостановка дела по гражданству и лишение РВП. Но,документы уже поданы... Снова снялся с регистрации, зарегистрировался снова,и стал ждать ответ,по месту жил. Чудом,через три месяца получил гражданство. Подъемные и компенсации не брал. Через месяц после получения гражданства уехал с концами в столицу. Устроился на постоянную работу. Через пол года,мне звонит хозяйка квартиры,по последнему адресу регистрации и говорит приходил участковый,спрашивал обо мне. Когда уехал, Когда получил гражданство? Записал данные и ушел. Я понимаю что нарушал закон,но у меня действительно не было выбора. Не по моей воле,так получилось. Сейчас думаю,зачем приходил участковый,собирал данные? А если меня хотят лишить гражданства,но ведь при рассмотрении документов мне его одобрили. Что мне ждать,честно,очень радостно на душе. Прошу не осуждать.

, Антон, д. Малаховка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

 Статья 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предполагает, что представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в российское гражданство, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующего факта в судебном порядке. Вместе с тем при ее применении необходимо иметь в виду, что такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 октября 2016 года N 2211-О, из содержания указанной нормы вытекает, что она распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (статья 3 данного Федерального закона).

Удачи!