Могу ли получить налоговый вычет с купли-продажи дома, если числюсь по уходу за пенсионером?
Здравствуйте.Могу ли я получить налоговый вычет с купли-продажи дома,если числюсь по уходу за пенсионером?
, наталья, г. Бузулук
Анна Гурина
Наталья, добрый вечер!
Чтобы получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением дома, необходим уплачивать НДФЛ, поскольку после предоставления декларации в налоговый орган для получения вычета возвращается заявителю именно уплаченный им налог. Если у Вы не уплачиваете налог, то и возвращать Вам нечего. Выплаты по уходу за пенсионером, предоставляемые из бюджета, не облагаются налогом. Но, если это Ваша заработная плата (вознаграждение) с которой налог уплачивается, то получить вычет можете.