412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери?

Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери, если после развода ребенок проживает с матерью?

29 Августа 2019, 20:20, вопрос №2490538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7585
ответов
2357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Отец, будучи законным представителем ребенка, вправе забрать документы из школы. Вы же можете написать заявление, что вы против и просите ему их не предавать. Спор о месте учебы, как и о месте жительства ребенка (т.е. с кем из родителей он живет) может решаться соглашением родителей или судом. Если ребенок достиг 10 лет, по статье 57 Семейного кодекса должно учитываться еще и мнение самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

29 Августа 2019, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2256
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ).

30 Августа 2019, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.