Могу ли я после смерти биологического отца оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Могу ли я после смерти биологического отца сделать пенсию по потере кормильца если ребенок не был записан на него. И что для этого нужно?

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо установить отцовство через суд. Ст. 50 СК РФ. Подавайте заявление об установлении факта признания им отцовства, приводите в суд свидетелей,  фотографии совместные. Потом когда суд вынесет решение положительные сможете претендовать на пенсию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания, либо в МФЦ.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность ( паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет);
2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем ( решение суда об установлении факта признания отцовства);
4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца.