Что делать, если девушка пыталась отнять мой телефон?

Со мной и ещё одним человеком произошла ссора. Это девушка, пытаясь сделать так, чтобы я ее слушала, отняла мой телефон, который был у меня в руках, начав неистово кричать. Телефон сейчас у меня, для чего пришлось приложить усилия. Имела ли она на это право, если не смотреть на этикет? Если нет, какая статья?

, Леся, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Телефон сейчас у меня, для чего пришлось приложить усилия.

Леся

Что вы понимаете под усилиями? В случае, если вы нанесли телесные повреждения, которые в дальнейшем будут зафиксированы то ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Если же ваши усилия были исключительно словесными, то ответственность не наступит.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!