Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какую неустойку потребовать и как ее рассчитат

Здравствуйте! Ситуация по выплате неустойки. Заказали комплект мебели 19 июня. Предоплата 100%, сумма 41000 руб. По договору срок поставки - 30 раб.дней (т.е. до 1 августа), срок устранения недостатков - 45 дней. Первую "часть" от заказанного комплекта (5 позиций из 6-ти) привезли 20 августа, но использовать даже их по назначению нельзя было: много недочетов, брака, несоотвествия размерам и пр., мебель собрана не была. Оставшуюся часть привезли 27 сентября, но опять с недочетами и браком. Недочеты из "первой партии" устранили. Но использовать по назначению всю мебель опять нельзя, т.к. не была осуществлена сборка 1 позиции, нет фасада и царапина на фасаде. Подскажите, какую неустойку в суде я могу потребовать (3% в день в соответствии со ст.28 за нарушение установленных сроков работ или 0,5% в день согласно ст.23 за нарушение сроков поставки предварительно оплаченного товара)? И нужно ли это сделать только после сборки мебели и устранения недостатков? И как рассчитать размеры неустоек за нарушение сроков поставки и нарушения срока устранения недостатков. Спасибо. Марина

10 Октября 2013, 16:50, вопрос №249038 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Считайте по 3% с 1 августа.

    10 Октября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats