Не пустили в торговый центр

Я после смены переоделся в своё, работаю в яндекс еда, хотел зайти в торговый центр афимолл-сити и погулять там! Меня охрана не пустила, потому, что у меня жёлтая сумка яндекс еда, без заказов в ТЦ не пускают! Но я уже не в форме, почему я, после работы не могу отдохнуть, тем более, я здесь редко бываю, живу далеко, а меня не пустили, потому что у меня, эта жолтая сумка! Был бы в форме и с заказом, сколько угодно... А ктому же, я одет прилично! Проблема в сумке?

, Антон, г. Москва
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон!

Любой ТЦ является общественным местом. Каким бы ни был внутренний порядок, это не режимный объект. Поэтому, если охранник не пускает вас в магазин, ссылаясь на внутренний порядок, это незаконно.

Эти действия могут быть расценены как нарушение прав граждан на передвижение.

Деятельность частных охранников регулируется ФЗ № 2487 о частной охранной деятельности.

Нарушения частными охранниками их полномочий рассматриваются ст. 203 УК РФ.

О неправомерных действиях охранников можете сообщить в ОВД или прокуратуру с требованием о проверке на наличие в их действиях  состава преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ.

Можно жаловаться в администрацию торгового центра.

Если я помог вам, то оцените мой ответ «плюсом» внизу справа.

С уважением, Мазур Павел!

Можете также ссылаться на Гражданский кодекс РФ, а именно - ст. 426, которая не позволяет администрации магазина выдумывать собственные правила — кого пускать, а кого не пускать.