Ольга, добрый день.
Туристская деятельность в РФ не подлежит лицензированию.
Однако следует отметить, что законодательство РФ не знает понятия экскурсионной деятельности как таковой, а потому она сама по себе является видом туристической и рассматривается исключительно в этом контексте.
В связи с чем следует иметь ввиду тот факт, что из комплексного анализа норм ФЗ «Об основах туристской деятельности....» в РФ, все что более 24х часов является реализацией туристического продукта.
Момент на который действительно следует обратить внимание и из которого вообщем-то и следует что фактически экскурсия не должна превышать 24х часов, а все что выше уже туризм, это ст. 4.1. указанного выше ФЗ:
Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для:
организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;
Таким образом здесь необходимо финансовое обеспечение ответственности и только оно, поскольку туризм не является выездным.
Если же выезд осуществляется в другую страну, тут сложнее, это уже выездной туризм со всеми вытекающими отсюда требованиями.
То что хотите осуществить Вы, в силу ст. 1 указанного выше закона признается внутренним туризмом:
туризм внутренний — туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;
В любом случае.