Из-за лечения в ПНГ города Самара хочется пройти мед. Обследование именно в этом ПНД, как лучше сменить военкомат?

Добрый день!
Мне 22 года, этим летом выпустился из университета, сейчас подхожу под осенний призыв в армию.

 1. Проходил лечение в ПНД в 2019 году, диагноз — циклотомия (F34), справки и выписка из мед. книги есть

 2. Прикреплен к военкомату г. Тольятти (Самарская обл.), но проживаю в г. Самара (Самарская обл.), лечение также проходил в Самаре.

 3. Понимаю, что мой диагноз позволяет был непризывным, но также понимаю, что на мед. обследование отправят в ПНГ г. Тольятти — этого хотелось бы избежать.

 4. Хотел сменить военкомат с Тольятти на Самару, но мне сказали, что внутри области сделать это можно только через смену прописки. До повестки остался один месяц.

 Как лучше мне поступить? Сделать временную прописку в Самаре и сменить военкомат? Сработает ли временная прописка? Или со справками и историей болезни мне не потребуется мед. обследование? Важно также учесть, что остался 1 месяц

Уточнение от клиента

Если и проходить мед. обследование, то хотелось бы это делать в своём ПНД, а не в другом городе — так было бы проще избежать неприятностей.
Для этого и хочу перейти в военкомат г. Самара

, Матвей, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете встать на учете по месту пребывания (временной регистрации).
На основании Положения о воинском учете, утв. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В любом случае годность к военной службе определяет комиссия о результатам освидетельствования.

Заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы происходит только освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования.
Положениием о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  установлено расписание болезней  согласно которому определятся степень годности.

Матвей
Клиент, г. Самара

Я правильно понимаю, что даже при наличии необходимых докозательств о болезни, мне необходимо будет пройти мед. освидетельствование?