Возможно ли переоформление ипотеки на другое лицо, как она хочет

Здравствуйте. Жена собралась разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей и квартира купленная в ипотеку с использованием мат.капитала. Вот хотелось бы узнать как делится ипотека, жена против того чтобы я жил с ними. Возможно ли переоформление ипотеки на другое лицо, как она хочет.

, Максим, г. Краснодар
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 391 ГК РФ заемщик может перевести долг на другого человека, если кредитор дает на это согласие.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Т.е при согласии банка вы вправе переоформить ипотеку и квартиру на жену.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Просто на жену не переоформят она официально не работает, они хотят на её нового парня, и там же мат капитал как в этом случае

Тут вопрос только в вашей доли.Вы можете продать им свою долю.А оформлять могут на любое лицо по согласию с банком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли переоформление ипотеки на другое лицо, как она хочет.

Максим

Во-первых, в данном случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит разделу между супругами пополам. Во-вторых, т.к. использован маткапитал, то должны быть выделены доли согласно маткапитала всем членам семьи. В-третьих, у вас ипотека, а значит квартира в обременении у банка.

Чтобы решать вопрос о переоформлении на другое лицо, нужно сначала поделить квартиру по долям. Когда поделите по долям, то супруга, если уж она так хочет свою долю кому-то отдать, пусть обращается в банк, который и должен будет дать разрешение жене на сделку с ее долей.