Участок в зоне подтопления. Как начать стойку?

У меня в аренде участок под ИЖС. Начал оформлять еще два года назад документы на строительство и оказалось, что краевая администрация нарисовала по краю моего участка зону подтопления. Разрешение не дали. Знаю, что с прошлого года отменили выдачу администрацией разрешения на строительство, но они после уведомления проводят проверку и запрещают строительство. Справа от участка по границе между с соседним вымоена от тонкого ручейка, который во время смерчей наполняется до краев, но не выше. Глубина где-то 1 метр. Как начать стройку. Прошло два года, а у меня только фундамент залит?

, Дмитрий, г. Туапсе
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Границы зоны подтопления должны содержать текстовое и графическое описания местоположение границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Эти данные должны быть внесены в ЕГРН. В буквальном смысле — если данные не внесены в ЕГРН, то и зоны затопления нет, поэтому и ссылаться на это администрация не вправе, независимо от того, что они где-то у себя это отрисовали. Узнать о наличии ограничений вы можете, заказав свежую выписку из ЕГРН на данный ЗУ. Сделать это можно в любом МФЦ или дистанционно. Если же данные внесены в ЕГРН, необходимо работать с конкретными возражениями, которые укажет администрация в ответе на уведомление о начале строительства.