За какой период должны выплатить пенсию?

Оформила вчера сыну пенсию по потере кормильца. Отец ребенка погиб 3 года назад.

За какой период должны выплатить пенсию? Сказали, что за 1 предыдущий год.

, Ирина, г. Краснодар
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ирина, здравствуйте!

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.