Последствия банкротства одного из собственников квартиры в ипотеке

Добрый день! Хотела получить консультацию! Суть в том что 6 лет назад с молодым человеком взяли квартиру в ипотеку, по условиям банка у каждого по 1/2 доли и в кредитном договоре у нас солидарная ответственность. в декабре 2018 узнала что он ведет процедуру банкротства себя как физ лица... в феврале его признали банкротом. Банк в котором ипотека включился в конкурсную массу кредиторов. и по суду должны реализовать 1/2 доли его квартиры в пользу банка... С февраля 2019 я как платила ипотеку по квартире в полном объеме так и плачу! Сейчас уже 1/2 выставили на продажу на торги, выкупить по торгам я ее не могу... Возможен ли еще вариант остановить продажу квартиру по торгам ??? или уже поздно??? С банком общалась у них только вариант продажа полностью всей квартиры, выкупить долю на торгах, либо выкупить весь кредит! В каждом их вариантов, я как собственник 1/2 доли квартиры и обладатель кредитного договора.. в проигрыше Спасибо, за внимание.

  • кредитный договор
    .pdf
, Оксана, г. Петрозаводск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то обязательство по возврату суммы, взятой в кредит, является солидарным, т.е. Вы являетесь солидарными должниками. Предметом же торгов, является продажа 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Для поиска вариантов действий в сложившихся обстоятельствах целесообразно посмотреть заключенный Вами кредитный договор, а также документы о банкротстве и торгах (для этого нужно сведения о номере деле о банкротстве должника).

В целом же (из вариантов действий) скорее всего речь можно вести о путях минимизации цены приобретаемой доли в праве собственности на квартиру.

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день!

Арбитражный суд Республики Карелия
Номер дела о банкротстве:
А26-9686/2017

Ну банк не особо минимизирует цену… сейчас уже состоятся вторые торги… а я как обладательница кредита 25000000 миллиона не могу еще взять кредит для выкупа доли...