Нужно ли согласие супруга при дарении недвижимости внуку?

Земельный участок был получен супругом до брака, на нем построен дом уже в браке. то и другое оформлены в собственность одним из супругов. В настоящее время он хочет оформить договор дарения или купли-продажи своему внуку. Должен ли он получить согласие на это супруги (она не является бабушкой этого внука)

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Продать (подарить) дом, который находится на земельном участке, если оба они принадлежат на праве собственности одному лицу возможно лишь совместно.

Дом же, как следует из изложенных обстоятельств, находится в общей совместной собственности супругов.

Соответственно, осуществить продажу (дарение) дома и земельного участка (права на которые подлежат государственной регистрации) возможно лишь при получении нотариально удостоверенного согласия супруги продавца (дарителя).

С уважением, Александр Васильев