Законно ли обязывают к получению зарплаты на карту другого банка?

Здравствуйте. Я получаю зарплату на карту ВТБ, на заставляют переводить зарплату на карту Альфа банк. Законом ли это?

, Николай, г. Слюдянка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Не думаю, что Вас можно заставить согласиться на такой вариант. Есть статья 136 Трудового Кодекса РФ, которая регламентирует порядок выплаты заработной платы, а в ней сказано:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Так что право принятия окончательного решения по кредитной организации предоставляется работнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!