Определение ответчика по акту о неучтенном потреблении электроэнергии

Между мной, арендодатель, и ООО «ХХХ», в лице директора ФИО, был заключен договор аренды, а так же акт приема передачи нежилого помещения, находящегося по адресу с 01.01.2012 по 01.01.2017, согласно пункту № По истечении срока договора арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора. В соответствии с пунктом 2 статьей ГК РФ № 621 «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»: если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Со стороны ООО «ХХХ» уведомлений о прекращении договора аренды уведомлений не поступало, следовательно на момент составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии от 01.08.2018 договор аренды Между арендодателем и ООО «ХХХ» был действителен.

Однако, во время проверки, на момент составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии от 01.08.2018 уполномоченным представителем собственника представился ИП ФИО2. Также во время проверки было установлено, что ИП ФИО2 являлся потребителем, пользователем электроэнергии. ИП ФИО2 представил договор аренды между арендодателем и ИП ФИО2, действительность которого готов оспорить, так как его не заключал. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что ООО «ХХХ», в нарушение пункта договора аренды сдало нежилое помещение в пользование другим лицам.

Следовательно, ИП ФИО2 не являлся на момент проверки уполномоченным представителем собственника, и осуществлял деятельность по фиктивному договору аренды

Внимание вопрос:

на основании каких правовых документов можно ходатайствовать о замене ответчика с Арендодателя (собственника) на ИП ФИО2

ЗЫ: напрямую в договоре аренды между арендодателем и ООО не прописано кто обязан оплачивать эл энергию

договор с электро снабжающей орг на предыдущего арендатора, который прекратил деятельность на момент акта

Уточнение от клиента

сдавал в аренду нежилое помещение ООО, при проверке счетчика обнаружился срыв пломб, в акте подписался как представитель собственника друг ООО (который предоставил договор аренды с мной и его ИП, который я видеть не видел)

после чего, друг ООО заключил новый договор с электриками на себя, видимо чтобы не отрезали от света

через два месяца свалили все, и за проверку ничего не сказали, показали платежки, что долга нет и все (по договору с другом ООО) сказали просто, что электрики заставили перезаключить договор (уже по факту когда съехали)

тем временем

энергоснабжающая организация выдвинула иск против потребителя по договору (старый арендатор — закрыл свое ИП)

так как старый арендатор закрыл свое ИП ответственность по акту переложили на меня — арендодателя

суд оповещал меня по старому месту жительства, узнаю о произошедшем спустя год, после того как приставы списали деньги со счета

подал заявление на отмену судебного приказа

прорабатываю варианты

, арендодатель от Бога, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Без анализа документов достаточно сложно ответить. Там. перевод прав и обязанностей Арендатора или что?

Договор аренды был зарегистрирован в Росреестре или как?

Там у Вас судебное дело? Если да, нужен иск и все, что есть.

в дополнение:

честно — «мутно». По судебному приказу: да, или попытаться восстановить срок (скорее вряд ли) и заявление на отмену или кассационная жалоба в Президиум суда.

Опять же все надо смотреть.

Или как вариант: оплатить электрикам и далее в порядке регресса к Арендатору.

Но надо все смотреть. Так реально только мыслишки.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арендодатель.

Так и ссылайтесь, что Вы не были потребителем в смысле придаваемым аб. 4 п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

«потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Что у Вас отсутствовали энергопринимающие устройства, для пользования электрической энергией (ч. 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ) и данное имущество Вы передали по договору аренды во владение арендатора поэтому он и являлся потребителем по договору энергоснабжения.

Также не мешало сослаться на положения о представительстве (ст. 183 Гражданского кодекса РФ)

В остальном нужно изучать решение суда/судебный приказ. Очень странное решение суда, конечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на основании каких правовых документов можно ходатайствовать о замене ответчика с Арендодателя (собственника) на ИП ФИО2

арендодатель от Бога

Здравствуйте.

Во-первых, заменять ответчика пока нечего — судебный приказ вынесен, деньги списаны, исполнительное производство окончено. Перед кем Вы будете ходатайствовать?

То есть если хотите идти по пути возражений на судебный приказ, надо искать возможности восстановления срока. Вы сдавали как филицо или как ИП? Какой суд выписал судебный приказ?

Если арбитражный, восстановить срок установленный ст. 229.5 АПК РФ

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства
3. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.
Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок  поступят возражения  относительно его исполнения.

будет практически невозможно. Впрочем, даже если речь идет о ГПК РФ то и тут, тоже могут быть существенные проблемы, поскольку

суд оповещал меня по старому месту жительства, узнаю о произошедшем спустя год, после того как приставы списали деньги со счета

арендодатель от Бога

если суд оповещал по адресу, который указан в договоре аренды, то доказать, что Вы там не жили и причина неполучения извещений уважительная будет весьма проблематично.

В целом же, на мой взгляд сейчас надо прорабатывать другую линию — взыскание убытков с арендаторов. Но для этого конечно надо смотреть все документы и значительно глубже анализировать ситуацию.