ЖКХ: общедомовые нужды

Здравствуйте. Суть вопроса: с недавнего времени(где-то примерно год) резко возросла оплата за общедомовые нужды за электричество - свет в подъезде, подвал-с ~53 рублей до ~300-350 рублей. Нкдавно стало известно, что подвал выкуплен, туда не пускают , разговор с якобы хозяином был примерно в таком ключе "Это частная собственность , идите на х****!" . При этом в открытую дверь видно , что в подвале сделан ремонт и что-то вроде офиса. Сам вопрос где искать концы и выяснить за кого люди платят такие деньги???

, Евгения, г. Магадан
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации оптимально обратиться в жилищную инспекцию с требованием проверить правильность начисления оплаты ОДН по электричеству. Чтоб проверили учитывается ли потребляемая в подвале электроэнергия отдельно или входит в состав ОДН. Куда фактически подключен подавал и является ли он отдельным помещением или является общим имуществом МКД.

Сайт жилищной инспекции https://gji.49gov.ru/

Кроме того можете затребовать в управляющей компании

сведения о  суммарном потребленном электричестве по показаниям общедомового прибора учета и в жилых и нежилых помещениях дома, а также сколько расчитали на ОДН, возможно отыщутся расхождения или несостыковки и станет понятно почему произошло такое повышение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 31  Исполнитель обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Евгения
Клиент, г. Магадан
Большое спасибо за развернутый и подробный ответ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом в открытую дверь видно, что в подвале сделан ремонт и что-то вроде офиса. Сам вопрос где искать концы и выяснить за кого люди платят такие деньги???

Евгения

Евгения, добрый день! Концы надо в первую очередь искать в УК которая осуществляет управление мкд и начисляет плату, у них должны быть данные по указанному помещению + данные о владельце можно получить заказав выписку из ЕГРН. Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

исполнитель, в том числе. обязан

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги,… и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.  Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем,не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

поскольку предположительно затрагивается вопросы надлежащего использования общедомового имущества также имеет смысл направить обращение в Государственную жилищную инспекцию которая на основании ст. 20 ЖК РФ осуществляет жилищный надзор + копию в прокуратуру чтобы в ГЖИ обращение не затерялось

Евгения
Клиент, г. Магадан
Спасибо за совет, поробую воспользоваться.