8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не суммируются ли сроки лишения прав по двум указанным статьям?

Добрый день, подскажите пожалуйста,в 2016 году был лишён водительского удостоверения за езду в алкогольном состоянии,но в.у.не сдал,потом в 2017 году лишили в.у.по 264 ст.назначили 2 года условно,плюс обязательные работы,и два года лишения прав,в ноябре этого года условное наказание заканчивается,в ГУФСИНЕ сказали,что могу забрать справку о том что срок отбыл и могу идти за правами,не суммируются ли эти две статьи?

, артур, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   В абзаце втором пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» прямо указано, что "…  необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно".
   Таким образом, в данном случае ни о каком «суммировании» речи идти не может.
   Однако, поскольку административное наказание исполняется самостоятельно, то по правилам, установленным статьёй 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, лишённое специального права, должно сдать соответствующие документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в ГИБДД). Если лицо уклоняется от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
   При этом в соответствии с пунктом 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 (в редакции от 10.10.2018) лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для возврата водительского удостоверения, помимо сдачи теоретического экзамена, требуется представить в органы ГИБДД документы, свидетельствующие об уплате административных штрафов, и результаты медицинского освидетельствования водителя на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством…
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019