Не суммируются ли сроки лишения прав по двум указанным статьям?

Добрый день, подскажите пожалуйста,в 2016 году был лишён водительского удостоверения за езду в алкогольном состоянии,но в.у.не сдал,потом в 2017 году лишили в.у.по 264 ст.назначили 2 года условно,плюс обязательные работы,и два года лишения прав,в ноябре этого года условное наказание заканчивается,в ГУФСИНЕ сказали,что могу забрать справку о том что срок отбыл и могу идти за правами,не суммируются ли эти две статьи?

, артур, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   В абзаце втором пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» прямо указано, что "…  необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно".
   Таким образом, в данном случае ни о каком «суммировании» речи идти не может.
   Однако, поскольку административное наказание исполняется самостоятельно, то по правилам, установленным статьёй 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, лишённое специального права, должно сдать соответствующие документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в ГИБДД). Если лицо уклоняется от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
   При этом в соответствии с пунктом 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 (в редакции от 10.10.2018) лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для возврата водительского удостоверения, помимо сдачи теоретического экзамена, требуется представить в органы ГИБДД документы, свидетельствующие об уплате административных штрафов, и результаты медицинского освидетельствования водителя на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством…
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.