Возможность привлечения к ответственности за изнасилование, если прошел уже год

С друзьями выпивали год назад, и когда все легли спать, двое(парень и девушка) пытались изнасиловать моего друга фаллоимитатором и снимали это на видео. Сейчас пытаются использовать его для шантажа. Видео у нас не было, но может появится. На нем мой друг в беспомощном состоянии(спит пьяный) лежит, ему стягивают трусы и суют эту штуку. Прошел уже год а они продолжают донимать его, через других людей.

, Виталий, г. Сургут
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий. Виновных в совершении насильственных действий сексуального характера с вашим другом возможно привлечь к уголовной ответственности (ст.132 УК РФ) возможно привлечь к уголовной ответственности. Согласно ч.1 ст. 132 УК РФ

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

То есть данное преступление является в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжким.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким делам составляет 10 лет со дня совершения преступления. Это значит, что для подачи заявления о преступлении с целью привлечения виновных к уголовной ответственности у вашего друга еще 9 лет. Однако, стоит понимать что с каждым годом собрать доказательства и изобличить виновных всё сложнее.

Надеюсь я вам помог.