Как добиться признания меня потерпевшим, если уголовный процесс уже завершен?

Добрый день! Я отец ребенка, погибшего в ДТП в 2017 году в ноябре. С матерью ребенка я разведен с 2015 года. Родительских прав не лишался, в жизни ребенка участвовал. По уголовному делу признали потерпевшей бывшую жену. Она ничего мне не сообщала, мы не общаемся. Я сам искал, где же дело, на какой стадии расследование и т.д., пока нашел через следственный комитет, из него мне дали ответ, что есть уже приговор и он вступил в силу. Приговор от августа 2018 года. То есть, всё так и прошло без меня. Я не согласен с приговором 1 год условно. Не могу подать апелляцию, ведь я так и не признан потерпевшим тоже. Я такой же родитель и так же пострадал от потери ребенка. Если уголовный процесс уже закончен, как теперь признать меня тоже потерпевшим? Где-то у ВС я читал, что потерпевший может определяться не только следствием, но и по своему заявлению, и потерпевших, если они настаивают, может быть несколько (2 родителя). Куда теперь писать такое заявление, чтобы признали? В суд? А апелляцию и на восстановление сроков тоже сразу писать туда же, или после признания потерпевшим? Прошу помощи!

, Виталик, г. Ипатово
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий, ситуация сложилась очень сложная и добиться изменений по ней будет очень трудно. Единственная возможность признать вас потерпевшим, это подать жалобу на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Однако, стоит понимать, что обязанности признавать обоих родителей потерпевшими у следователя нет. Кроме того, апелляция подается на приговоры суда, не вступившие в законную силу (вступают в силу в течении 10 дней). В случае признания вас потерпевшим вы будете иметь право кассационного обжалования.

Надеюсь я вам помог.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению теперь все Ваши усилия, направленные на ужесточение приговора не будут иметь смысла, так как обжалование в целях ухудшения положения осужденного возможно только в течение года после вынесения приговора.

Приговор от августа 2018 года

Виталик

Кассационная жалоба не будет рассматриваться.

Если вопрос дополнительно состоит в организации страхового возмещения, связанных с ДТП выплат родственникам — то этим заняться возможно. Если нужна помощь именно в этом направлении — обращайтесь в личные сообщения, (кнопка «общаться в чате»), обсудим.