Нужно ли нотариально оформлять сделку по выкупу всех долей квартиры?

Добрый день. Я выкупаю две доли в квартире до целой (в ипотеку) Я собственник третьей доли. Несовершеннолетних собственников нет. Нужно ли заверять сделку нотариально по новому закону?

, Альбина, г. Самара
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Обязательно нужно удостоверять сделку у нотариуса, если это предписывает закон. Также ее нужно удостоверить, если вы с контрагентом заключили об этом соглашение (см. п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ).
   В частности, закон требует удостоверять нотариально сделки определённых видов, для которых нотариальная форма установлена независимо от того, какое имущество является их объектом. Например, сделки с долями (купля-продажа, мена, дарение и иные варианты отчуждения доли, а так же ипотека доли) в праве общей собственности на недвижимость (см. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»); сделки с недвижимостью физических лиц с особым статусом, например, отчуждение (продажа, дарение) недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному, распоряжение недвижимостью лица, над которым установлена опека (её передача в аренду или залог); сделки, документы на регистрацию по которым вы отправляете по почте (п. 2 ч. 12 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ) и ещё некоторые другие.
   Таким образом, поскольку в вопросе содержатся сведения именно о выкупе доли, закон предписывает нотариальное удостоверение такой сделки.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.