За чей счет производится ремонт бытовой техники в квартире, сданной в наем?

Какие есть правовые нормы. За чей счет выполняется ремонт бытовой техники (холодильник, стиральная машина), которая в квартире, сданной в наём? В договоре это не оговорено. Прийти к устному соглашение не удалось. Как применить ст. 616 ГК РФ к холодильнику? Или есть другие статьи для этого случая. Есть акт от сервисного центра что поломка холодильника связана с естественным износом ( холодильнику 15 лет из них 3 года эксплуатирую его я как наниматель)

Заранее благодарю за ответы

, Григорий, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Если бытовая техника указана в договоре или приложении к нему, то можете руководствоваться

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Если же нет, то вы вправе самостоятельно произвести ремонт получив на это согласие арендодателя, с выплатой вам последующей компенсации. (ст. 623)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Григорий
Клиент, г. Москва

спасибо

Холодильник есть в акте передачи имущества.

Арендодатель (наймодатель) ссылается на ст. 616 п. 2

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (в моём договоре найма не оговорено кто ремонтирует бытовую технику)

Насколько применение  с. 616 правомерно к сломавшемуся холодильнику?

Применить можно, однако согласно абзацу 1 статьи 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество с учетом нормального износа.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поломка в данном случае, как я понимаю является следствием нормального износа холодильника, и не зависит от проведения текущего ремонта. Тем более, как я предполагаю, замена неисправных деталей стоит больших денежных вложений, относительно цены холодильника что вряд ли можно считать текущим ремонтом.