Правомерность передачи дела в суд, если по займу было выплачено больше взятого

Добрый день, подскажите, брала знакомая в микрозайме сумму 4000, выплачено 7000, передали дело в полицию, как на мошенницу. Правомерно ли это,? Был звонок с Краснодара, дали времени 3 часа на решение вопроса, спасибо

, Vlada Zamertseva, г. Геленджик
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чем подтверждается, что в полиции есть какое-то дело? Тем более, что Ваша знакомая выплатила кредит. Каким образом звонившие предполагают «решение вопроса»?

Пусть знакомая обратится в банк за справкой об отсутствии задолженности по кредиту. Эта справка является документом, подтверждающим, что клиент в полном объеме выполнил свои обязательства перед банком, и кредитная организация не имеет  претензий.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Влада! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.