Возможна ли уголовная ответственность при указании ложных данных для получения кредита?

Здравствуйте. Получил кредитную карту указав заведомо ложные данные. Указал неверное место работы и постоянный доход. Пользуюсь ей, своевременно вношу ежемесячный платеж, не нарушаю платежей. Вопрос - возможно ли привлечение по ст. 159 УК РФ за предоставление ложных данных, но я плачу вовремя? Или же банки этим занимаются в том случае, если человек не платит и есть просрочки?

, Антон, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, мошенничество в сфере кредитования в целом относится к хищениям. А хищение согласно УК РФ применительно к мошенничеству в том числе, — это  совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поскольку Вы вносите платежи и возвращаете деньги, то состава преступления в Ваших действиях нет. К тому нужно понимать, являлись ли условия о наличии места работы и дохода обязательными для принятия решения о выдаче кредита.