8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Теряет ли надбавки к пенсии Самозанятый пенсионер, зарегистрированный в Москве

Пенсионер получает пенсию по старости в Москве и региональную социальную доплату к пенсии.

Пенсионер не работает, ИП не является, иных доходов не имеет.

Планирует стать самозанятым ( Плательщиком НПД).

1. Сохранится ли региональная социальная доплата к пенсии, если суммы получаемые как самозанятым составят примерно 2 000 000 рублей в год.

2. Если сохраниться — то почему.

29 августа 2019, 07:06, Антон, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

Право на получение доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в г.Моксве и зарегистрированные там по месту жительства или по месту пребывания.

В соот.с Постановлением правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП" О региональной социальной доплате к пенсии"

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

При постановке вас в качестве самозанятого, обязанности по отчислению у вас на обязательное пенсионное страхование не возникает.

Исходя из чего вы не лишитесь доплаты.

29 августа 2019, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Антон.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/3…

Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ


«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»


Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Самозанятые в четырех пилотных регионах РФ (субъектах), в том числе и в г. Москве, добровольно могут вступить в правоотношения по пенсионному страхованию, т.е. для них оно обязательным не является, это также указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 1, 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Соответственно, региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным, самозанятые к ним не отнесены законом.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3

дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
«6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.»;

29 августа 2019, 07:42
0
0
0
0

При этом порядок назначения региональной социальной доплаты, регулируется также согласно

Административному регламенту предоставления государственной услуги «Назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Во вложении к ответу полная редакция административного регламента с приложениями.

29 августа 2019, 07:46
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Рассмотрим, кто же подлежит обязательному страхованию.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации,…

-применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона

В вышеназванной ст. 29 указаны лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, среди которых

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Таким образом, если Вы вступите добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то доплаты к пенсии Вы лишитесь, если не вступите, то доплата Вам положена.

Сохранится ли региональная социальная доплата к пенсии, если суммы получаемые как самозанятым составят примерно 2 000 000 рублей в год.

Антон

Ваш доход здесь не имеет значения.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

а) пенсия (пенсии).

б) сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости, в случае отказа от ее получения;

в) доля страховой части трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией за выслугу лет, или страховая часть трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией за выслугу лет или с пенсией по инвалидности;

г) ежемесячная доплата к пенсии лицам, и т.д .https://www.garant.ru/products...

С полным перечнем выплат, которые учитываются при подсчете суммы материального обеспечения Вы можете ознакомиться по ссылке, и Ваш личный доход в этом перечне отсутствует, только компенсационные/социальные выплаты из бюджета. Таким образом, Ваш личный доход и его размер не влияет на доплату к пенсии.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в данном вопросе. Вы также можете задать мне уточняющие вопросы, если что-то осталось не ясным.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

29 августа 2019, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Законно ли занижают пенсию работающим пенсионерам начислили20а платят18
Законно ли занижают пенсию работающим пенсионерам начислили20а платят18
21 января, 17:50, вопрос №2966476, владимир, г. Коломна
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Снизят ли надбавку к пенсии если пенсионер зарегистрирует ИП (Индивидуального предпринимателя)
Снизят ли надбавку к пенсии если неработающий пенсионер зарегистрирует ИП (Индивидуального предпринимателя)? Станет ли он рабочим пенсионером? Идёт ли у Индивидуального предпринимателя трудовой стаж?
16 июля 2019, 16:36, вопрос №2438334, Андрей, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Ожидается ли индексация пенсии работающих пенсионеров?
Добрый день ! Будет ли индексироваться пенсия работающим пенсионерам в дальнейшем ? То есть сейчас у меня мама на пенсии и работает , пенсия у нее индексируется но эту индексацию не платят , будет ли она индексироааться дальше или это преостановится?
24 сентября 2018, 13:32, вопрос №2114606, Яна, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пенсии умершего пенсионера?
Добрый вечер! 9 ноября умер пенсионер, получающий пенсию 16-го числа. Полагается ли ему пенсия за ноябрь, в каком размере и если "да", то кто может ее получить? Спасибо!
13 ноября 2017, 18:45, вопрос №1811098, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Проводится ли индексация пенсии для пенсионеров МВД?
Проводится ли индексация пенсии длля пенсионеров мвд получающих пенсию по инвалидности заболевание полученного во время прохождения службы при не полной выслуге 18 лет? Если да ,то как пенсионеру мвд или как просто инвалида?
27 января 2017, 18:19, вопрос №1515862, Виктор, пгт. Февральск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2019