Какие условия реабилитации по уголовному делу ст165 ч1 Ук РФ

Какие условия реабилитации по уголовному делу ст165 ч.1 Ук РФ? Обвиняемый являлся директором фирмы, скончался, дело закрыли.

, Константин, г. Ижевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого, а родственники против такого основания прекращения, то на основании п. 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко

исходя из конституционных положений, закрепляющих принцип охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту своей чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип презумпции невиновности, при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. При этом указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), аналогично тому, как это установлено частью восьмой статьи 42 УПК Российской Федерации применительно к умершим потерпевшим, ибо непредоставление возможности отстаивать в уголовном процессе свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами означало бы умаление чести и достоинства личности самим государством
Константин
Клиент, г. Ижевск
А какие документы необходимо подать для реабилитации ?

В засимости от того каким документом прекращено уголовное преследование. На основании ст. 134 УПК РФ

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Поэтому один из данных документов и ходатайство о реабилитации.

Это может быть суд, который постановил приговор, вынес постановление или определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, суд по месту жительства реабилитированного, или суд по месту нахождения органа, который вынес постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Ходатайство рассматривается в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, есть важный момент, если дело прекращено именно в связи со смертью обвиняемого, то это не реабилитирующее основание, и Вам необходимо сначала добиться того, чтобы дело было прекращено в связи с отсутствием состава, или события преступления.