Отец не учавствовал в жизни ребёнка и не общались, алименты платил стабильно

Здравствуйте. Ребёнок 14 лет, мать с отцом в разводе. Отец не учавствовал в жизни ребёнка и не общались, алименты платил стабильно. Мать умерла. Есть родной брат, совершеннолетний. Ребёнок хочешь остаться с тетей (родная сестра матери). Можно ли оформить опеку тёте?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 145 Семейного Кодекса РФ:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Также следует иметь в виду:

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В Вашем случае нужно оформлять попечительство.

Для того, чтобы получить возможность установить попечительство, нужно будет доказать органам опеки и попечительства факт не участия в жизни ребенка его живого отца, так как по общему правилу, если жив хотя бы один родитель, то попечительство нельзя будет оформить.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласен с коллегой по вопросу доказывания неучастия в жизни ребёнка отца.Самым радикальным шагом может быть лишение его родительских прав по основанию

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Для оформления попечительства, вам необходимо обратиться в орган опеки и предоставить следующие документы: паспорт, заявление, справка с места работы, выписка из домовой книги с места жительства, справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, копия свидетельства о браке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попечительство согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются только над детьми, оставшимися без попечения родителей. В настоящее время в связи с тем, что отец не лишен родительских прав оформление попечительства невозможно. На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому в случае, если Вы желаете лишить отца ребенка родительских прав Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства или прокуратуру с заявлением о непринятии им мер по содержанию и воспитанию ребенка с просьбой обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав. В заявлении возможно указать, что хотели бы стать попечителем.  Согласно ст. 146 СК РФ

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 31 ГК РФ:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Однако, следует понимать, что оформление попечительства в данном случае не такой простой процесс, т.к. степень родства между будущим подопечным и попечителем не относит попечителя к той категории родственников, которые имеют преимущественное право на установление попечительства.

Так, согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

в любом случае, здесь очень важно заручится поддержкой органов опеки, поскольку согласно ст. 121 СК РФ:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Так, этой нормой предусмотрено, что оставшийся живой родитель должен уклоняться от исполнения своих прямых обязанностей, что должно быть установлено.

Вместе с тем, этой же статьей установлено, что

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

В данном случае, утрата попечения проявляется именно в отсутствии интереса отца к жизни, воспитанию и развитию ребенка, но не в обеспечении.

Считаю, что для начала Вам целесообразно обратиться с заявлением об установлении предварительной опеки и попечительства, в соответствие со ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»:

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Таким образом, Вам в любом случае необходимо для начала обращаться в опеку, если Вы найдете общий язык с представителями данного органа, возможно, Вам удастся для начала оформить предварительное попечительство…

А вообще, честно говоря, Ваш вопрос достаточно объемный и несоразмерен его стоимости. Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться к юристу в чат.

На данный момент Вам приведены несколько из множества норм, которые здесь могут быть применимы.

С уважением.