Имеют ли право коллекторы подавать заявление в полицию?
Здравствуйте! Три года назад муж взял займ в МФО. Уехал в реабилитационный центр, пробыл там полтора года, год работал и начали всплывать долги прошлого, от оплаты мы не отказываемся. Займ он взял 11500, месяц назад мы оплатили 15000 и осталось 8000.
Звонят представляются полицией, говорят, что МФО подало заявление по статье мошенничество, не подавая в суд, что для МФО стало принципиально чтоб возбудили уголовное дело.
Вопрос в том, может ли это быть правдой? Или это происки коллекторов.
Могут ли кредитные организации на подавая в суд о взыскании,
просто подавать заявление в полицию? И чем это чревато.
А если это обман коллекторов, то как поступать по закону, чтоб не тревожили, и имеют ли они право представляться полицией?