У менябыла в 2015 примерно задолженность в микро займах, которую я не оплатил в 2018 на меня было заведено дело

Доброе время суток. У менябыла в 2015 примерно задолженность в микро займах ,которую я не оплатил в 2018 на меня было заведено дело производство ,соответственно был суд ,в другом городе о котором я не знал ,узнал только когда увидел долг (значительную сумму ) на гос услугах ,попытался решить вопрос по месту прописки ,дело производство приставы начали в моем городе по прописке ,а суд был в другом городе ,соответственно копию постановления я взять не смог ,уже теперь у меня начали снимать 50% из заработной платы .могу ли я как то остановить списание денег ,как минимум потому что сумма значительно завышена ?буду рад если вы поможете мне с этим вопросом

, Юрий, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, был судебный приказ или решение суда?

Юрий
Клиент, г. Москва
судебный приказ

в соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится судом единолично по заявлению о взыскании денежных сумм с должника без уведомления сторон.

Ст. 128 ГПК РФ предусматривает, что судья высылает копию судебного приказа должнику. Вы же в свою очередь  в течение десяти дней со дня получения приказа имели право представить возражения относительно его исполнения.

Если в ваш адрес судебный приказ так и не поступил, вы можете сейчас подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи.

Если доводы о том, что по адресу вашей регистрации судебного приказа не было подтвердятся, суд может отменить данный приказ.

Для подтверждения приложите к заявлению копию вашего паспорта с отметкой о регистрации

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могу ли я как то остановить списание денег

Единственный способ — отменять приказ, если это ещё возможно

в другом городе о котором я не знал

суд был по вашему месту регистрации? Вы там проживаете фактически?

если вы не получали приказ, копия которого была направлена вам по месту регистрации, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Следовательно, для подачи заявления на отмену приказа, нужно восстанавливать срок, если на то есть уважительные причины

Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока, в обоснование указываете, что на период направления вам копии приказа вы его не получили по уважительным причинам, прилагаете подтверждающие документы

Юрий
Клиент, г. Москва
у меня на руках только постановление о возбуждении исполнительного производства
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1)

у меня на руках только постановление о возбуждении исполнительного производства

Это — не есть хорошо. От даты получения должником этого документа, начинает свое течение 5 — дневный срок, на добровольное исполнение и, соответственно, начисление исполнительского сбора (ИС). Скажите: Вы получили это постановление — заказным письмом: По какому адресу? Регистрации или пребывания?

2) Вам нужно подать в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП), письменные возражение на его (СП) выдачу. К возражению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Вы прошли регистрацию, по месту пребывания? Напомню, что регистрация по месту пребывания не нужна, если такое временное пребывание, имело место в границах одного региона. с местом регистрации (основной регистрации).

Юрий
Клиент, г. Москва
я получил постановление, путем похода к приставам, хотел отменить дело производство (в моем городе где я зарегистрирован, в нем же и брал микро займ )забрав постановление направился в мировой суд для отмены делопроизводства (хотел писать заявление)где мне сказали что нужна копия судебного приказа и приказ был вынесен не в моем городе.по месту пребывания не зарегистрирован, не в одном регионе нахожусь с местом регистрации(прописки)

Отменить вы его можете только в том суде, который выдал судебный приказ