Как можно правильно подать иск в мировой суд?

Здравствуйте. Ситуация такая. Автомобиль стоял возле двора, организация МКУ"Благоустройство и озеленение" косили рядом траву, работник в итоге разбил стекло камнем. Вызвали участкового, работник вину свою подвердил в протоколе все отразили. Независимую оценку сделал. Как правильно подать заявление в мировой суд? Есть ли вообще шанс возместить ущерб? С полиции прислали письмо где написано что правонарушений не выявлено, советуем обратиться в суд. Как быть и как грамотно составить иск? Заранее спасибо!

, Александр Александрович, г. Оренбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п.1 ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

К убыткам также можно отнести утрату или повреждение имущества. До обращения в суд рекомендуется обратиться к причинителю вреда имуществу с досудебным требованием.

В случае не выплаты можете подать в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 132-132 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Александр Александрович!

С  точки зрения гражданского права исковое заявление о возмещении ущерба является классическим иском и способом защиты гражданских прав. Обязанность лица возместить причиненный материальный ущерб вытекает из принципа возмещения убытков, закрепленных ст. 15 ГК РФ: реальным ущербом признается повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица, а кроме того, в убытки могут быть включены расходы на ремонт такого имущества и, возможно, неполученные доходы.

При взыскании материального ущерба в зависимости от правоотношений между истцом и ответчиком установлен ряд особенностей, например при взыскании с работника материального ущербавозмещении ущерба в ДТП и др. В данном случае будет рассмотрен общий вариант возмещения материального ущерба между сторонами гражданского правоотношения. Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59.

Составление искового заявления о возмещении материального ущерба

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления). Истцом по делу является собственник предмета, которому причинен реальный ущерб и в результате чего оно оказалось поврежденным (или утраченным). С ответчиком при этом он может состоять в договорных отношениях (например, арендных, связанных с передачей на хранение, подряда, в т.ч. строительного, и др.)

При этом если таким  имуществом собственник по каким-то причинам не владеет, сначала необходимо воспользоваться исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения.