8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Тарифы за вывоз ТБО и капитальный ремонт

Добрый день! Как правильно рассчитать стоимость вывоза ТБО и взносов за капитальный ремонт? Московская обл, Лениниский р-н, дер.Боброво (мкрн Восточное Бутово). Платежки приходят по 3-4 тыс руб. Как проверить организацию, которая их присылает: кто ее должен выбирать/назначать? Так как она не относится к УК "Пик-Комфорт". Спасибо

28 августа 2019, 19:30, Катерина Божко, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Как если управляющая компания не заключала договора с организацией по вывозу ТБО, значит такой договор был заключен с региональным оператором.

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) зависит от площади квартиры или дома.

По информации с сайта администрации Ленинского муниципального района на территории Ленинского района определён Каширский региональный оператор и утверждён предельный единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – 875,93 руб/м3 (с НДС).

Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле:

Ст = S х T х (N1 + N2),

где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

28 августа 2019, 20:11
0
0
0
0
Катерина Божко
Катерина Божко
Клиент, г. Москва

Егор, спасибо! Но разве не приняли поправку к Закону о том, что тариф зависит не от площади, а от кол-во проживающих человек. Второй вопрос: какие нормативы N1, N2 — где это посмотреть. Куда идти с жалобой и за перерасчетом? Также остался открытым вопрос по капитальному ремонту

спасибо

Катерина

29 августа 2019, 06:25

В отношении нормативов говорит

ФЗ «об отходах производства и потребления»

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Начисление оплаты с человека введено не везде. Насколько мне известно на территории МО плата взимается все еще по площади помещения.

За перерасчетом можете обратиться к вашему региональному оператору.

Расчет минимального взноса за кап.ремонт устанавливается каждым субъектом отдельно.

Более подробно о том из чего создается стоимость кап ремонта находится в

Приказе Министерства Строительства и Жилищно-комунального хозяйства РФ статья 2 методических рекомендаций

29 августа 2019, 07:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли я платить плату за наём, вывоз тбо и пользование общедомовый имуществом?
Добрый вечер, являюсь нанимателем соц жилья и при этом военнослужащий. Должен ли я платить плату за наём, вывоз тбо и пользование общедомовый имуществом?
13 мая 2020, 19:34, вопрос №2770956, елена, г. Псков
1 ответ
ЖКХ
Смогу ли я подать на перерасчёт ТБО и Капитальный ремонт?
Здравствуйте! Работаю на вахте 2/1, подскажите могу ли я подать на перерасчёт ТБО и Капитальный ремонт,за время отсутствия по месту прописки, справка с места работы имеется?
28 февраля 2020, 05:16, вопрос №2699305, Александр, г. Красноярск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вывоз ТБО и КГО
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,должны ли мы оплачивать новую услугу:Вывоз ТБО и КГО,тем более у нас не каких больших контейнеров под эту услугу не стоит?Спасибо
06 марта 2019, 08:20, вопрос №2282571, Елена, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Обязан ли сын оплачивать услуги по вывозу ТБО и услугу старшего по дому?
Мой сын и все его члены семьи пять лет назад (июль 2012г.) выписались из квартиры многоэтажного дома и временно проживают в Москве.Обязан ли он оплачивать услуги по вывозу ТБО и услугу старшего по дому за эту квартиру в которой он временно не проживает?
16 марта 2017, 11:19, вопрос №1573747, Николай, п. Солнечнодольск
1 ответ
Договорное право
Вывоз ТБО и КГО, кто должен платить: УК, ЖКХ или дом?
кто должен платить за вывоз ТБО И КГО И АРЕНДУ КОНТЕЙНЕРОВ? Что входит в содержание? помогите разобраться?!!!!!!
15 февраля 2016, 16:22, вопрос №1144779, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2019