Тарифы за вывоз ТБО и капитальный ремонт

Добрый день! Как правильно рассчитать стоимость вывоза ТБО и взносов за капитальный ремонт? Московская обл, Лениниский р-н, дер.Боброво (мкрн Восточное Бутово). Платежки приходят по 3-4 тыс руб. Как проверить организацию, которая их присылает: кто ее должен выбирать/назначать? Так как она не относится к УК "Пик-Комфорт". Спасибо

, Катерина Божко, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Как если управляющая компания не заключала договора с организацией по вывозу ТБО, значит такой договор был заключен с региональным оператором.

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) зависит от площади квартиры или дома.

По информации с сайта администрации Ленинского муниципального района на территории Ленинского района определён Каширский региональный оператор и утверждён предельный единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – 875,93 руб/м3 (с НДС).

Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле:

Ст = S х T х (N1 + N2),

где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Катерина Божко
Клиент, г. Москва

Егор, спасибо! Но разве не приняли поправку к Закону о том, что тариф зависит не от площади, а от кол-во проживающих человек. Второй вопрос: какие нормативы N1, N2 — где это посмотреть. Куда идти с жалобой и за перерасчетом? Также остался открытым вопрос по капитальному ремонту

спасибо

Катерина

В отношении нормативов говорит

ФЗ «об отходах производства и потребления»

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Начисление оплаты с человека введено не везде. Насколько мне известно на территории МО плата взимается все еще по площади помещения.

За перерасчетом можете обратиться к вашему региональному оператору.

Расчет минимального взноса за кап.ремонт устанавливается каждым субъектом отдельно.

Более подробно о том из чего создается стоимость кап ремонта находится в

Приказе Министерства Строительства и Жилищно-комунального хозяйства РФ статья 2 методических рекомендаций