Как узаконить личное парковочное место?

В нашем дворе напротив нашего дома предусмотрены места свободной парковки, их количество ограничено и на всех желающих не хватит, и часто его занимают совершенно левые авто с других близлежащих домов. Наш дом 4-х подъездный, в моем 1 подъезде проживают в 16 квартирах 5 автовладельцев, которые хотели узаконить себе личное парковочное место. Как быть в этом случае? Что нужно делать? Правда ли что если место узаконить, то ежегодно за него нужно платить налог и т.д.

, Аля, г. Стерлитамак
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

21) парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка;

Как законно оформить парковочное место во дворе можете посмотреть, например, здесь:http://uropora.ru/zemlya/kak-oformit-parkovochnoe-mesto-vo-dvore-v-sobstvennost.html