Какую пошлину платить

Подскажите подаю на банкротство должника по договору займа - физического лица на его банкротство, судебный акт не исполняет уже месяцев 8 от приставов бегает, какой размер пошлины для меня, я физическое лицо, но 6 месяцев назад прекратил статус ИП - 6000 р. или 200 р.?

, Стасс, г. Москва

Добрый вечер, Вы же в данный момент действуете как физическое лицо и долг перед Вами у физического лица, соответственно при обращении в арбитражный суд размер государственной пошлины для рассмотрения дела о признании гражданина банкротом составит 300 рублей согласно статье 333.21 НК РФ. Но помните, что банкротство — процедура не дешевая, если у должника ничего нет, на что можно обратить взыскание, можно помочь должнику избавиться от долга и самому уйти в минус.