Могу ли получить военный билет в таком случае?

Я не служил в армии, мне 33 года, была отсрочка на год, больше в военкомат не приходил. Могу ли я получить военный билет

, евгений, г. Екатеринбург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Инструкцией утверждённой Приказом Министерства обороны РФ установлено, что военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ. Поскольку военный билет уже оформлен, Вы в праве требовать его получения. В случае отказа, за Вами остается право обжалования бездействия сотрудников военкомата. Если имели место нарушения обязанностей по воинскому учету возможна административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.