Могу ли я на основании характеристики отца требовать встречи с ребенком только в моем присутствии?

Добрый день. Ситуация следующая. Брак был заключен в 04.2014 г, в 05.2016 г. Брак был расторгнут. От брака имеется дочь 5 лет. С момента развода муж ни разу с ребенком не виделся ( я и не настаивала), на алименты я не подавала, подарков не дарил, лишь в том году его родители привезли куклу барби на ДР дочери. В этом году я неоднократно предлагала бывшему мужу встретиться с дочерью но он находил причины и на встречи не приходил. Бывший муж служит на данный момент и уже женат на другой даме. У него есть судимость и лишение прав за управление в нетрезвом виде. А так же у меня есть переписка с его знакомыми где они подтверждают факт употребления наркотических средств( курили спайс и траву какую то). А так же разговор его самого с его другом о том что "сдул" явно про наркотики. Могу ли я на оснавании всего этого просить у суда встречи только в присутсвии меня? Я боюсь отдавать ему ребенка. Тем более что там жена не совсем хорошая дама, любит сильно скандалить ( тоже есть факты-переписка).

, Мария, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе требовать общения с ребенком в вашем присутствии и по месту жительства ребенка. Это связано с тем, что можно говорить об отсутствии привязанности между отцом и ребенком. Условия общения определяются в первую очередь исходя из отношений между ребенком и родителем, возраста ребенка, уровня его развития, жилищно-бытовых условий родителя.

То, что вы не взыскали алименты — неправильно, т.к. как законный представитель ребенка вы обязаны защищать его права, в т.ч. право на получение содержания. Это рассматривается как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Это не мое субъективное мнение, а сложившаяся правовая позиция.

В такой ситуации, как у вас, вероятно, наилучший вариант — это установление через суд места жительства ребенка с матерью, порядка общения ребенка с отцом и размера алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев