Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

"как подать исковое заявление о взыскании зарплаты при увольнении

Ка правильно составить и передать исковое заявление организации, с которой уволился и взыскать зарплату при увольнении.

10 Октября 2013, 15:36, вопрос №248918 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Кроме того возможно взыскать компенсацию морального вреда.

    В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    10 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондрашов Алексей

                                                       

    11 Октября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондрашов Алексей

    Добрый день, Сергей.

    Чтобы не заниматься подачей иска и сбором подтверждающих документов Вы можете подать завление в прокуратуру на нарушение трудового законодательства. В этом случае все документы от работодателя будет запрашивать прокуратура.

    12 Октября 2013, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats