Что можно предпринять, если молодой человек после расставания разгласил данные о моей болезни?
Здравствуйте. Я ВИЧ инфицированная. Жила с молодым человеком 4 года. Он знал об этом. Сейчас когда мы расстались он рассказал всем об этом. Как мне быть?
, Людмила, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Здравствуйте, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ —
Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Полиция проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. В случае осуждения данного человека Вы вправе взыскать компенсацию вреда, причиненного преступлением.