Может ли мой бывший муж наложить запрет на вывоз ребёнка за границу?

Добрый вечер. Скажите может ли мой бывший муж наложить запрет на вывоз ребёнка за границу если в первом браке у него был ребёнок и он не платил алименты, в последствии отказался от ребёнка? На данный момент моему ребёнку он так же не платит алименты.

, Екатерина, г. Зарайск

Добрый вечер, Екатерина,

Отец ребенка подает заявление о несогласии на выезд, если он против того, чтобы ребенок выезжал за пределы России — на отдых, экскурсию или соревнования. Например, один родитель может запретить другому вывозить ребенка за границу.

При этом неисполнение алиментных обязанностей не влияет на возможность установление такого запрета.Порядок подачи и учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу:приказ МВД от 11.02.2019 № 62.