348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Здравствуйте! Можно ли ребенку (17 лет,переходит в 11 класс) переехать в другой город без родителей?(главный вопрос-по поводу проживания)

Здравствуйте! Можно ли ребенку (17 лет,переходит в 11 класс) переехать в другой город без родителей? Скажем так, просто надо доучиться последний класс в определенном городе, в нём же по окончанию 11 класса поступить в учебное заведение. Кроме снятия квартиры/комнаты-есть ли ещё виды жилья (по типу общежития)?

28 Августа 2019, 19:17, вопрос №2489120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В связи с тем, что Вашему ребенку уже 17 лет, он может проживать один, в том числе и в другом городе. Единственное требование — у Вас остаются обязанности в отношении ребенка. На основании ст. 64 СК РФ —

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Согласно ст. 80 СК РФ —

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому Вам необходимо контролировать процесс его отдельного проживания. Школы как правило общежитиями не располагают, поэтому снять комнату в общежитии возможно только в общем порядке.

28 Августа 2019, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.